четверг, 26 мая 2011 г.

Компьютер переписал Библию

--- А смысл? ---                                                              26.05.2011 © Валерий Зудов

Однако, список литературы, не рекомендованной для чтения людям верующим, пополнился ещё одним, весьма примечательным экземпляром – вышло в свет (пока только в электронном виде) «Евангелие от компьютера». Это, конечно, не ядовито-веселые заметки Лео Таксиля, но людям без предрассудков прочитать это дело, как мне ИМХО, тоже стоит.


Текст «Евангелия от компа», размещённый на сайте www.philcomp.ru, вряд ли поколеблет неверие атеиста, но у верующего может вызвать фрустрацию, смущение ума. В основе данной работы лежат библейские тексты, исследованные при помощи компьютера. Искусственный интеллект пришел к результатам, сильно отличным от традиционных христианских мировоззрений. И Бог в них другой, и миссия Христа иная, а рай, дьявол и ад вообще отрицаются, как элементы, вымышленные с целью заставить нас придерживаться определённых правил поведения, вроде кнута и пряника. При этом соавторы нового «Евангелия» (которые из плоти и крови; не думаю, чтобы силиконовый мозг обладал самосознанием личности) называют компьютерное учение идеальным, а все прочие – бессмысленными.

В общем, всё это было бы только занятно, если бы не было таким основательным (150 страниц убористого текста в неполном варианте). А компьютер свои расчёты не из воздуха создавал – в него загнали всю Библию, включая Евангелия. Казалось бы, поколебать меня, товарища с устоявшимся мировоззрением, трудно. Но после того, как с новым учением ознакомился, оторвав кусок дефицитного времени от добывания хлеба насущного в поте лица, привычная картина мира как-то непонятно изменилась – будет над чем подумать на досуге. Тот же дефицит времени не позволяет мне устроить подробный обзор с пристрастием. Пусть каждый сам прочитает (www.philcomp.ru) и порешает для себя в очередной раз вопросы смысла жизни.



Комментариев нет: