пятница, 28 октября 2011 г.

Победоносец победил гидру вокзального рынка

--- Байки на ночь --- ---------------------------29.10.2011 © Валерий Зудов, фото мое же, на камеру телефона. Пост, разумеется, дублируется на Мыле и еще на нескольких блогах.


>

Посетил надысь Первопрестольную с целью поиска длинного кредита (да вот, дожился, едрена вошь), да ничего не надыбал толком. Только голова разболелась и от всеобщего столичного лохотронства, и от скрежета миллионов механических чудищ, заполнивших каждый кубический сантиметр московского пространства железом, вонью и резиной. Скорей домой, в глушь, в деревню! Слава богу, что автомобилям еще не разрешили въезжать в метро, а то бы вообще некуда было бы податься заезжему «замкадышу».

Именно на метро я добрался до своей спасительной станции «Космомольская», протиснулся сквозь туго натянутую дверь на улицу и… хлопнул себя по лбу: мать честная, вот он, ранний маразм – не там вышел! Хотя как это не там?! Ну не пил же ни капли! Но где же веселый дикий рынок, набрасывающийся на тебя прямо при выходе громкой музыкой? Где цыганки, сующие тебе в нос контрабандные смартфоны по дешевке? Где сонмы благоухающих бомжей-«синяков»? Где уютный базар с порнушкой, финками и китайскими часами «Ролекс»?

Только тут я понял, что площадь между Лениградским и Ярославским вокзалами подверглась радикальной перестройке по методу товарища Собянина. Вместо дикого рынка нынче голая степь, покрытая тротуарной плиткой, а посреди той степи – медный Георгий Победоносец на коне ростом соответственно с Лужкова и Батурину, протыкающий шампуром гидру капитализма. Следующим летом монумент еще и зафонтанирует, но пока воду еще не дали. А стену Ленинградского вокзала завесили циклопическими принт-бордами на темы Санкт-Петербурга.

Однако и беляшами в округе более не пахнет – подмели бульдозером лавчонки со всею снедью и прочей шаурмою. В общем, не вокзальная площадь как будто, а поминальная, только что колумбария не хватает. Помотал я в растрепанности мыслей головою да побрел смотреть расписание электричек. Целый день по Москве мотамши и маковой росинки не сожрамши, пополдничал слюной да побежал к турникетам – на поезд опаздывать. Да ну их, эти беляши с котятиной – изжога одна!

Комментариев нет: