вторник, 4 октября 2011 г.

Мигать всегда, мигать везде…

--- Байки на ночь ---                                                                  03.10.2011 © Валерий Зудов





Намедни по всем каналам связи с населением оное было в очередной раз поставлено в известность, что состоялся плановый приступ борьбы бюрократов с бюрократией. А именно: снова накинулись на мигалки. Вот, например, такая заметка от Интерфакса:

В Москве проходит облава на нелегальные "мигалки"

Симонов Артём

В Москве начата операция по выявлению автомобилей с нелегальными спецсигналами. На некоторых улицах в центре города выставлены пикеты, состоящие из сотрудников ГИБДД и людей в штатском. Пикеты стоят, в частности, на Новом Арбате и на Знаменке.

Сотрудники ГИБДД и спецслужб останавливают машины с "мигалками" и так называемыми "блатными" номерами. У водителей проверяют документы. Если спецсигналы признают нелегальными, то "мигалки" изымают, а в отношении водителей составляют административные протоколы. Некоторые водители пытаются предъявить поддельные удостоверения различных учреждений. Эти документы также изымают.


Об этом сообщает "Интерфакс".

На моей памяти это примерно 501 облава за десять лет (в месяц по мероприятию), а все возы и ныне там, и мигалок только прибывает.

Наиболее креативная часть народонаселения решила внести малую лепту в эту неравную борьбу с помощью голубых ведерок на крыше, но и это ни к чему не привело – «ведерочников» просто попинали наиболее рьяные полицаи, чем у всех остальных отбили охоту к неуклюжему творчеству.

А мудоды (кто следит за моим блогом, тот знает, кто это такие) так и остались мудодами – существами, лишенными даже признаков креативности, зато снабженными свойством моментально брать под козырек перед мудодами рангом повыше. Но рост рангов прекращается на уровне премьер-министра, которого мудодом явно не назовешь – сколько неформатных язвительных афоризмов товарища ВВП стали уже народными поговорками и даже пословицами: и про пыль, и про сортир, и про котлеты с мухами.

Именно поэтому мне, например, удивительно, что такой злой сатирик, да еще на вершине власти, еще не сгенерил такого простого, смешного и эффективного способа борьбы с мигалками, который я сейчас изложу. Уверен, что в глубине души Владимир Владимирович уже давно лелеет эту идею. Это я вам как экстрасенс говорю. Хотя вовсе не утверждаю, что я ясновидящий. Говорю же: «как экстрасенс». Ну, то есть если бы я был экстрасенсом, так бы и сказал, как скажу.

В общем, единственно верный способ борьбы с мигалками – вовсе не борьба с ними, а ровно напротив: нужно обязать всех автомобилистов оснастить своих железных коней мигалками, причем разноцветными, и чтобы были все время включены. Вот это был бы Лас-Вегас! Особенно по ночам. А если еще и «крякалки» всем поставить, то вообще красота.

У всех полицейских, даже у лежачих, явно поднялось бы настроение. К тому же работы поубавилось бы – ведь теперь наличие мигалки не давало бы никому никаких привилегий. Нарушил правила – плати штраф или что там платят в таких случаях. Даже если броневик депутата или любого другого мудода весь увешан мигалками, как новогодняя ель. Так и что? У всех мигалки!

Уверен, что когда премьер-министра народ снова назначит президентом, то Путин реализует эту изящную идею – ну должен же его сарказм находить неожиданные дырочки. Так почему бы и не поехидничать? Потому что стебаться другим способом было бы уже неоригинально. Ну не переименовывать же полицейских в жандармов, а мэров – в городничих. А президентов – в императоров. Похоже было бы на плагиат. Нет, мы пойдем другими путями.

По крайней мере, если бы я был экстрасенсом, то я бы предсказал бы что-нибудь эдакое, нетривиальное. Увы, дара ясновидения лишен от природы, поэтому и не уверен, что креатив-таки победит. Нет, скорее всего, все будет, как всегда. И борьба с мигалками будет продолжаться такими же набегами, как борьба с проституцией – бессмысленными, зрительно пиарабельными, а получится – то и выгодными.

Нет, ну а вдруг?!






Комментариев нет: