четверг, 7 июля 2011 г.

Не нашел Суворов мяса...

--- Байки на ночь ---                                            07.07.2011 © Валерий Зудов

Вот сижу я тут перед вами, простой, не совсем русский мужик, и признаюсь, что будь я даже кухаркой, все равно не смог бы управлять государством. Потому что не могу управлять даже своею личною жизнию и временем, несмотря что изучал некогда предмет под названием «тайм-менеджмент». Видать, плохо изучал.


Вечно все идет не по плану. И вообще, как только составишь план, так он тут же идет кувырком – то нарисуется «жирный» заказчик, что, конечно, хорошо, а то выйдет из строя отопительная система, а у нас в частном секторе это котел АОГВ и бесконечные трубы с батареями. Так вот, если по-простому, ежели вдруг где-то что-то потекло, то надо сливать воду из всей системы и все переваривать, и весь тайм-менеджмент накрывается медной трубой.

Или, скажем, электричество. Оно у нас имеет свойство отключаться всерьез и надолго именно тогда, когда нужно срочно доделывать и сдавать заказ. Причем как только электроэнергия наконец образуется в розетках, тут же выходят из строя оба компьютера. И так далее.

Составил я надысь очень подробный и красивый план организации некоей структуры для заработков в интернете для всех слоев населения, в основном чайников, потому как специалистов учить – только портить, да и сам, если присмотреться, ну максимум самовар. Подписался на ряд обучающих курсов, где должен был залатать прорехи в знаниях предмета: как создавать продающие блоги, как создать сайт-«воронку», как организовать подписку и т.д.

Понятное дело, что обещание «коучей» за пять минуть научить создавать что бы то ни было оказалось некоторым преувеличением, поскольку, оценив ситуацию, понял, что создать полноценную рассылку из, скажем, пяти статей я, журналист с многолетним стажем, смогу минимум за месяц, потому что не могу себе позволить длинных пафосных, но абсолютно пустых текстов ни о чем, но чтобы в конце стояла стрелка: «Подпишись, а то проиграешь!»

Вместо сайта-«воронки» у меня образовался сайт-«унитаз», куда все мои куцые на тот момент мысли и смылись с характерным звуком (одновременно я взялся осваивать и аудиовизуальные средства).

А самое противное, так и не научился на голубом глазу врать что-то вроде: после недельного курса обучения вы получите свою первую тысячу долларов точка. Потому что ручонки сами вместо точки выводят: если сделаете то, не знаю что, срекрутируете тысячу последователей, каждый из которых принесет в клюве хотя бы полторы сотни баксов, если, в конце концов, выиграете в лотерею или получите наследство.

Когда-нибудь, но не теперь, я живописую широкими мазками всю панораму извлечения денег из интернета – все-таки тема требует отдельного полотна размером с «Явление Христа народу». Конечно же сподоблюсь, но некоторые материи лучше выдавать по кусочку, чтобы не вызывать у любимых читателей моих бессмертных баек когнитивного диссонанса, другими словами, чтобы они не потеряли веру в человечества сразу – лучше пусть по частям…

А теперь – байка.

Было это во времена развитого застоя социализма. И занесла меня нелегкая в Тирасполь, тогда это была советская Молдавия, а сейчас вообще непонятно. И вот наблюдаю я прямо в центре города такую вот композицию. Стоит на постаменте Ленин и указует рукой… прямо в огромный портрет дорогого Леонида Ильича Брежнева, занявший целый торец какого-то здания. Леонид же Ильич в свою очередь тоже вытянул руку прямо в направлении статуи Суворова на вздыбленном коне.

Рука Суворова с растопыренными пальцами была поднята вверх – жест выражал запрет всякого движения. А надо сказать, что аллея прямо за Суворовым вела на городской рынок.

Народный глаз заприметил такую вот занятную композицию из исторических персонажей, и народный язык придумал ей вполне логичное объяснение-прибаутку. Мол, приходит народ к Ленину и говорит: «Владимир Ильич, что за фигня? Вы же обещали, что при коммунизме всё будет, а магазины пусты, даже мяса не видим». Ленин показывает на Брежнева: «Товарищи! Я давно уже в мавзолее. Обращайтесь к текущему руководству». Народ как бы повалил к Брежневу с тем же вопросом: «Развитой социализм на дворе вовсю, а жрать нечего! Что за дела?» «Как это нечего? Если в магазинах временные трудности с продовольствием, то идите себе на рынок, вон там, за Суворовым…» Ломанул было народ на рынок, а тут Суворов как вздыбит богатырского своего коня, как поднимет богатырскую десницу и богатырским голосом как гаркнет: «Стой, народ! Нет на базаре мяса!»

***

Байка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Открываю по утряни свой почтовый ящик, а там, блин, четыреста писем – и все с учебно-методическими материалами, написанными новыми гениями интернет-человечества. И все они гарантируют невиданные урожаи на блого-нивах и надои в МЛМах. И вдруг кресло мое вздыбилось, правая рука вытянулась, растопырив все мои пальцы и заорал я во весь Скайп: «Стой, народ! Нет на базаре мяса!»

Глянул на себя в веб-камеру – ну чем не полководец, такой же лохматый…

Минуют аварии, прочищу почтовый ящик и так и быть, расскажу, как заработать миллион. Небесплатно, конечно…




Комментариев нет: