среда, 1 июня 2011 г.

ФСБ в очередной раз не удалось запретить IP-телефонию

Московский Комсомолец № 25614 от 11 апреля 2011 г.

Запретить работу иностранных сервисов передачи данных силовики пытались не раз. В конце прошлой недели разгорелся скандал вокруг Skype, Gmail и Hotmail — ФСБ выразила обеспокоенность по поводу использования подобных интернет-сервисов с системами шифрования на основе иностранных алгоритмов. Минсвязи, впрочем, обещало противостоять всяким запретам. Однако что решит специально созданная для решения конфликта межведомственная комиссия — станет известно только 1 октября.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Леонид БЕРШИДСКИЙ, директор редакции профессиональной, деловой и учебной литературы издательства "Эксмо”:


— Отечественные операторы связи всегда были за любые ограничения работы Skype, потому что тот реально отбирал у них деньги. С ФСБ тоже понятно: от иностранных сервисов, которые не под их контролем, всегда было труднее получить информацию. Но поскольку все равно никакой адекватной заметы ни Skype, ни Gmail у нас не придумано, я подозреваю, что с нашим президентом, который умеет пользоваться Интернетом и, скорее всего, пользуется всеми этими сервисами, никаких запретов не будет. Думаю, что такие предложения несут в себе гораздо большую угрозу национальной безопасности, чем Skype.

Первым испугал интернет-пользователей начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, который на заседании правительственной Комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации заявил об озабоченности использованием в сетях связи иностранных криптографических средств. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России”, — предупредил чекист. Получается, что спецслужбы не умеют вскрывать ящики на Gmail, Hotmail и подслушивать разговоры в Skype. Что не лучшим образом свидетельствует об их профессионализме.

Успокоил пользователей в тот же день замглавы Минсвязи Илья Массух: "Гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет”. Его поддержал министр Игорь Щеголев: "Никаких планов по закрытию Skype, Gmail, Hotmail и других иностранных сервисов, работающих в России, нет”. Чтобы примирить гражданских и силовых чиновников, учредили спецкомиссию. Времени ей дали до 1 октября.

Статья полностью - здесь.
_______________________




1 комментарий:

nalandaigler комментирует...

FSM TINN TINN TINN TINN TINN TINN TINN TINN TINN TINN
› TINN-TINN-TINN-TINN › TINN-TINN-TINN TINN TINN titanium wood stove TINN TINN TINN TINN TINN microtouch titanium trim as seen on tv TINN TINN TINN TINN 1xbet app TINN TINN TINN TINN TINN titanium jewelry TINN TINN TINN ford focus titanium TINN TINN.